Главная / Статьи / Психология, сознание, коучинг / О сбыче мечт

О сбыче мечт

 

Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты (с)

 

Есть такая любимая традиция у людей - загадывать желания. По любому поводу, самому иррациональному, даже пустячному типа "счастливого билетика" в трамвае - а вдруг сбудется? А праздники - это вообще святое, тут без желаний никак не обойтись. Все это красиво, и в общем-то, безобидно, но вот только немного досадно, что крайне редко что-то сбывается. Пожелания от всей души окружающих, равно как и красноречивые тосты за распитием алкоголя - туда же. Задушевный спектакль, не более.

Почему так? Ведь столько книжек волшебных написано по сбыче мечт и исполнению желаний, вроде "трансерфингов реальности", "секретов" и иже с ними. Технологии вдохновляют, и на первой волне даже "работают" - как это у них называется, а потом - все возвращается на круги своя. В чем же дело, что не так?

Не стану углубляться в детальное описание магического мировосприятия, на котором подобные бестселлеры строятся. В этой заметке хочу сделать акцент на другом. На том, что для реализации своих целей, важно не только хотеть, но и хотя бы немножко мочь.
Заметьте, я говорю о реализации целей, а не об исполнении желаний - это очень важный момент, потому что это далеко не одно и тоже. Желание - само по себе не имеет никакой силы, то есть сбыться "само" оно не может, даже при условии проведения любого ритуала. Желание имеет ценность только как индикатор потребности, которую организм стремится удовлетворить. Цель же - это уже некий план добычи желаемого, подкрепленный волей к реализации своего желания.

Но даже если желание или мечта оформлено в цель - это еще не все. Дело в том, что для того чтобы оказаться в желаемой точке будущего, необходимо понимать что происходит с вами в настоящем. Или проще говоря, из какой точки вы делаете шаг, из какого состояния... Ведь состояние определяет все последующие выборы. И если, например, шаг делается из страха или тревоги или стыда - то он вряд ли будет в сторону светлого будущего.

Мне в этом плане нравится одна бородатая притча:

"Стоит мужик на остановке. Раннее утро, мороз, толпа людей, транспорта долго нет... Он мерзнет, матерится про себя: "Жизнь дерьмо, не работа - а каторга... Жена еще - стерва..." А за спиной его висит ангел и записывает: "Жизнь - дерьмо, работа - каторга, жена - стерва... Такие странные пожелания, и главное: столько лет, а все одно и то же заказывает. Но ничего не поделаешь - о вкусах не спорят, придется исполнять..."

То есть, для того, чтобы исполнить свое желание, или воплотить мечту нужны пожалуй, три вещи:

1) Четкое представление о том, чего хочешь.
2) Исходное состояние должно быть более-менее созвучно вашей мечте. Например, если я хочу большой и светлой любви, то в сердце у меня должны быть, как минимум, свет и покой, но никак не боль и ужас одиночества.
3) Готовность и хотя бы начальное представление о том, что нужно делать в направлении реализации своей мечты.

 

 

(с) Татьяна Мартыненко, психолог.