Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рекомендации по общению в этом подфоруме:

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Совок, Значит, копать...
Dikiy
сообщение Apr 22 2012, 07:38 PM
Сообщение #1


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


В одном из наших экспериментов вскользь прошла тема совка. Не считаю себя совковым человеком, но, как правило, тут, в артофловском мире, "у кого чего болит, тот о том и говорит". Не знаю... по крайней мере, я в своей жизни уже вдоволь насмотрелся самых зверских советских рудиментов. Ни разу не круто.
Совком обобщенно обозначают некие негативные моменты в жизни советского человека, но что это значит в более-менее точной формулировке, сказать мало кто может.
Кое-кто говорил, что жизнь в совке была похожа на смесь детского садика и тюрьмы. И, наверное, правда. Отсюда идут качества советского человека - инертность, обесценивание "свободы самовыражения", гипертрофия "служения государству" (это, кстати, отчасти объясняет, почему сейчас чувство патриотизма в одной стране сдохло и воняет: если загнать лошадь...)
Считаю, совок - гадость только потому, что он уже умер. Когда совок жил - он работал. Сейчас нет. Но продолжает лезть в нашу жизнь. Так много времени прошло, но никак нам не забыть. Из каждой дырки высовывается, начиная с того же телевизора.
Предлагаю отнестись к этому как к семинару по культурологии. Или по психологии. Или по гжельской росписи. Кому как нравится.

Или ещё. В качестве бреда.
Вот пойду на кладбище и отрою один трупик. И скажу ему:
- Здравствуйте, трупик!
- Добрый день.
- Почему Вы каждый раз цепляетесь за мои брюки своими костяными пальцами, когда я иду навещать свою усопшую глубокоуважаемую бабушку?
- А потому, сударь, что вы не навещаете меня!..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение Apr 23 2012, 05:18 PM
Сообщение #2


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
Совком обобщенно обозначают некие негативные моменты в жизни советского человека, но что это значит в более-менее точной формулировке, сказать мало кто может.
Ну, возможно сформулируем. Нас, наверное, интересует нынешняя ситуация.

Цитата
Кое-кто говорил, что жизнь в совке была похожа на смесь детского садика и тюрьмы. И, наверное, правда. Отсюда идут качества советского человека - инертность, обесценивание "свободы самовыражения", гипертрофия "служения государству" (это, кстати, отчасти объясняет, почему сейчас чувство патриотизма в одной стране сдохло и воняет: если загнать лошадь...)
Совок в историческом смысле - это социальный эксперимент. Как над мышами. Инструменты - репрессии и пропаганда. Репрессии для тех, на кого мало действует пропаганда. Цель - выведение расы добровольных рабов, что-то вроде этого.

Совок в антропологическом смысле - попробуем подобрать современные примеры.

Цитата
Считаю, совок - гадость только потому, что он уже умер. Когда совок жил - он работал. Сейчас нет. Но продолжает лезть в нашу жизнь. Так много времени прошло, но никак нам не забыть. Из каждой дырки высовывается, начиная с того же телевизора.
Не знаю, что там "работало". Сейчас он высовывается, потому что "правящий слой" остался тем же.

Цитата
Предлагаю отнестись к этому как к семинару по культурологии. Или по психологии. Или по гжельской росписи. Кому как нравится.
Да хоть по ботанике. Жизнекоучинг такие темы одобряет. Ведь это связано с социальной компетентностью.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение Apr 27 2012, 08:39 PM
Сообщение #3


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Цитата(Leopard @ Apr 23 2012, 09:18 PM) *

Ну, возможно сформулируем. Нас, наверное, интересует нынешняя ситуация.
Не знаю, что там "работало". Сейчас он высовывается, потому что "правящий слой" остался тем же.

Конечно, нынешняя. А то что ж в этом противном прошлом ковыряться.
Но работало же: бесплатная медицина, образование, да и вообще полнейшая определенность. Строили что-то, даже в космос летали. Другое дело, что всё чуть-чуть было похоже на бред. Личные навыки - всем плевать, а если ответственный комсомолец - тогда да, правильный человек. Только блюдя поклонение идолу, можно было чего-то добиться. А сейчас-то всё наоборот. И это хорошо.
"Правящий слой" тоже меняется, это же такая ответственность. Даже, наверное, быстрее, чем все остальные.

Цитата(Leopard @ Apr 23 2012, 09:18 PM) *

Совок в историческом смысле - это социальный эксперимент. Как над мышами. Инструменты - репрессии и пропаганда. Репрессии для тех, на кого мало действует пропаганда. Цель - выведение расы добровольных рабов, что-то вроде этого.

Просто совпадение обстоятельств, кому надо было ставить такой эксперимент? Просто пришли к такой вот очень странной жизни. Похожей чем-то на средневековую европейскую церковь с инквизицией и тому подобное. По организации очень сильно на нациков, но те быстро сдулись.

Цитата(Leopard @ Apr 23 2012, 09:18 PM) *

Совок в антропологическом смысле - попробуем подобрать современные примеры.

В смысле про людей? Ну вот допустим, средний офисный клерк очень похож на совочника, потому что халтурщик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение Apr 28 2012, 08:29 AM
Сообщение #4


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
Конечно, нынешняя. А то что ж в этом противном прошлом ковыряться.
Но работало же: бесплатная медицина, образование, да и вообще полнейшая определенность. Строили что-то, даже в космос летали. Другое дело, что всё чуть-чуть было похоже на бред. Личные навыки - всем плевать, а если ответственный комсомолец - тогда да, правильный человек. Только блюдя поклонение идолу, можно было чего-то добиться. А сейчас-то всё наоборот. И это хорошо.
"Правящий слой" тоже меняется, это же такая ответственность. Даже, наверное, быстрее, чем все остальные.
В западных странах тоже есть медицина, условно бесплатная или за доступную страховку.
Не сказал бы, что тогда было плевать на личные навыки. Это ты путаешь с армией. Как раз в совке был личный подход - например, могли лезть в личную жизнь и прорабатывать разведённых мужчин на партсобраниях.
Сейчас свои идолы, пусть и более абстрактные. Государство их навязывает. Когда-нибудь слышал, как американец бредит демократией? "Демократия, демократия". Да и социум без государства тоже многое пихает тебе в голову. Не путай именно совок и вообще социальное давление.
Какая-такая ответственность у правящего слоя? Никуда он не меняется, это типаж партийных функционеров и "комсомольских вожаков".

Цитата
Просто совпадение обстоятельств, кому надо было ставить такой эксперимент? Просто пришли к такой вот очень странной жизни. Похожей чем-то на средневековую европейскую церковь с инквизицией и тому подобное. По организации очень сильно на нациков, но те быстро сдулись.
Ага, люди прямо дураки, "самим приходить к странной жизни". И 50 млн. соотечественников сгноить в гулаге.
Вот ты разве дурак? Не, ты умненький - хочешь работать, учиться, бабу, чтобы всё... Вот и люди 20-30-х тоже не были дураками, но их просто зачистили. Остались да, дураки. Минус 50 млн.-то неудивительно!
А вот если над тобой поставить социальный эксперимент, то можно сделать почти всё что угодно.

Цитата
В смысле про людей? Ну вот допустим, средний офисный клерк очень похож на совочника, потому что халтурщик.
Да любой человек лентяй, кроме работоголиков. Это ни при чём.
Эдак, привези в офис бедуинов - они тоже будут курить бамбук. А вроде не "советские люди".


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение Apr 29 2012, 04:55 PM
Сообщение #5


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Цитата(Leopard @ Apr 28 2012, 12:29 PM) *

Сейчас свои идолы, пусть и более абстрактные. Государство их навязывает. Когда-нибудь слышал, как американец бредит демократией? "Демократия, демократия". Да и социум без государства тоже многое пихает тебе в голову. Не путай именно совок и вообще социальное давление.

То есть, тут идолы, там идолы, и это не главное, просто пропаганда.

Цитата(Leopard @ Apr 28 2012, 12:29 PM) *

Ага, люди прямо дураки, "самим приходить к странной жизни". И 50 млн. соотечественников сгноить в гулаге.

Это что, теория заговоров - про социальные эксперименты? Не понимаю.
А как удачно всё скрывалось. Вот посмотреть на эпоху "развитого социализма", так всё хорошо, солнце светит, идём в светлое будущее, товарищи. И многие, наверное, знали, сколько скелетов в шкафу таит совок. Но нельзя было об этом даже думать, потому что большой брат всё видит. Да и время прошло, всем стало пофиг, "помирились" с прошлым
Совкового человека, наверное, отличает наличие большого брата в голове. Поэтому когда говорят про власть "а почему им на нас плевать?" - это проявление.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 2 2012, 11:11 AM
Сообщение #6


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


А вот и стандартная рекомендация что-то почитать.
Евгений Лукин. "Алая аура протопарторга".


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение May 2 2012, 09:16 PM
Сообщение #7


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Цитата(Leopard @ May 2 2012, 03:11 PM) *

А вот и стандартная рекомендация что-то почитать.
Евгений Лукин. "Алая аура протопарторга".

Благодарю вас. Должен признаться, что ничего не знаю про совок, однако грани определения наметились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 3 2012, 06:12 PM
Сообщение #8


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Ещё л-ра.

Стругацкие. "Понедельник начинается..." Сильно приукрашенные реалии околонаучной среды, которые тебе тоже знакомы. Ты, конечно же читал - а теперь попробуйте между строк, сэр.

(Тут надо пояснить читателям, что артофлавцы используют методику чтения между строк, и анализируют л-ру с этой т.з.)

Оруэлл "1984". Отражает советские реалии предвоенного и послевоенного периода, хотя надо думать, и британские тоже. Т.е. это - что общего между этих двух общественных систем.

Ты сравниваешь большевизм с национал-социализмом, но кажется, они полярно противоположны почти по всем пунктам. В пределе противоположности сближаются...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 4 2012, 08:14 PM
Сообщение #9


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


А вот удобный способ определить нынешних совков.
Выходите на улицу в ближ. дни и смотрите - носит ли человек на себе или на своём авто "ленточку".
Если да - совок. Вообще, если бурно празднует "день победы".

Понаблюдайте за их поведением, возможно, заметите ещё что-то, чем они отличаются от несовков.

ЗЫ. Ко мне уже сегодня подходили и спрашивали "братишка, где тут раздают ленточки".
Вот он - синхронизм Реальности.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 5 2012, 06:26 PM
Сообщение #10


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
Выходите на улицу в ближ. дни и смотрите - носит ли человек на себе или на своём авто "ленточку".
Если да - совок. Вообще, если бурно празднует "день победы".

Если человек одел ленточку,это означает что он совок?
Может он одел ленточку в знак уважения
Цитата
Вот он - синхронизм Реальности.

Юнг однако smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 5 2012, 08:00 PM
Сообщение #11


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Крек, я считаю ты и вообще любой форумец имеешь право поддерживать любые политические или идеологические взгляды. Уважаю само твоё право на это. Это вряд ли станет камнем преткновения здесь.
Предлагаю, однако, политику не обсуждать. Только социумные вещи, т.к. они важны в наших психологических исследованиях, каковыми мы занимаемся.

Цитата
Если человек одел ленточку,это означает что он совок? Может он одел ленточку в знак уважения

Во-во, это оно самое. (Уважение к кому? Вылавливай такие штучки в себе).

Имхо, совок, исключая случаи, когда его заставили против убеждений по работе (Сбербанк и др. госструктуры). Но я своё мнение не навязываю, а готов подискутировать но без фанатизма.

Упражнение на выходные, тем кого это заинтересует. Задавайте себе вопросы:
1. Почему мне (вы задаёте вопрос себе) навязывают формат празднования какой-то "победы".
2. Какой победы? Когда? Над кем?
3. Ощущаю ли я себя "жителем победившего народа"?

После завершения "праздника":
4. Кому выгодна такая ситуация или каковы другие её причины?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 10 2012, 07:07 PM
Сообщение #12


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
1. Почему мне (вы задаёте вопрос себе) навязывают формат празднования какой-то "победы".

Дань уважения, традиции,самое главное память.
А если уж совсем углубленно начать размышлять почему же мне навязывают, то наверное такой своеобразный способ микроманипуляции(сам придумал smile.gif ).
Я вышел погулять посмотреть на то как отмечают, по мне так ощущение такое, что от праздника только одно слово, всего лишь ещё один повод "нажраться".

Цитата
2. Какой победы? Когда? Над кем?

Победы Страны Советов(и всего мира) над Фашисткой Германией. официально ВОВ закончилась 9 мая 1945.Хотя Гитлер застрелился 30 апреля 1945г.
Опять же как посмотреть, по рассказам немцев, когда советские войска ворвались в столицу Германии - Берлин, поголовно изнасиловали всех женщин...вот такие мы хорошие.

Цитата
3. Ощущаю ли я себя "жителем победившего народа"?

Вот тут интересно, если подумать , о том каково было "нашим" в той войне, я знаю по учебником, по рассказам ветеранов по ТВ, так что я бы скорее себя ощущал бы "жителем победившего народа", если бы сам в этой войне учавствовал.

Цитата
4. Кому выгодна такая ситуация или каковы другие её причины?

Выгодна людям котоыре любят найти любой повод "нажраться".

Сообщение отредактировал Krakdown - May 10 2012, 07:21 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 10 2012, 07:39 PM
Сообщение #13


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
Дань уважения, традиции,самое главное память.
Sic! КОМУ уважения? КАКОЙ традиции и ЗАЧЕМ она нужна? Память ЧЕГО?

Цитата
А если уж совсем углубленно начать размышлять почему же мне навязывают, то наверное такой своеобразный способ микроманипуляции(сам придумал smile.gif ).
Микроманипуляция - хорошее слово, вроде существующее на тему отношений.

Нет, это не микро-.
Это типовая, обычная, жирная манипуляция.

Цитата
Я вышел погулять посмотреть на то как отмечают, по мне так ощущение такое, что от праздника только одно слово, всего лишь ещё один повод "нажраться".
Нажраться, покуролесить - лишь низовой уровень вопроса.
А выгоду-то кто получает, кроме производителей водки?

Цитата
Победы Страны Советов(и всего мира) над Фашисткой Германией.
Поясни подтекст. пж. Ты отвечаешь, во что искренне веришь - или просто приводишь голый факт?

* * *

Факт, что НЕ ВСЕГО МИРА. Т.е. тебя изначально обманули даже насчёт фактов. smile.gif
Я сейчас делаю важную вещь. Добиваюсь от тебя понимания - КТО обманул?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 10 2012, 08:01 PM
Сообщение #14


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
Sic! КОМУ уважения? КАКОЙ традиции и ЗАЧЕМ она нужна? Память ЧЕГО?

Память старикам,которые воевали.
Ну традиции, это я к слову.
А память, ну той страшной войны, которая была. smile.gif
Цитата
А выгоду-то кто получает, кроме производителей водки?

Тут немного не понятно.Вопрос в том , как получает выгоду государство, от того что народ собрался.А так если подумать, это своеобразная агитация-типа мы всех победим, раз победили Гитлеровскую Германию.Какую выгоду получает государство?Ну наверное раз государство сказало праздновать-идём праздновать.делайте так как "мы" захотим.
Цитата
Ты отвечаешь, во что искренне веришь - или просто приводишь голый факт?

Честна сказать я не знаю как там действительно было, я просто знаю эти самые голые факты. smile.gif Потому их и привожу.
Цитата
Т.е. тебя изначально обманули даже насчёт фактов.

Ну вас же тоже не было на той войне smile.gif
Есть один писатель который писал про то что на самом деле войну, должна была начинать не Германия, а СССР.

Сообщение отредактировал Leopard - May 14 2012, 05:42 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 11 2012, 07:01 PM
Сообщение #15


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
Память старикам,которые воевали.
Ну традиции, это я к слову.
А память, ну той страшной войны, которая была.
Ок, т.е. тебе предлагается принять участие в неком социальном ритуале, типа "Почитания Героев и Памяти о Войне". Ты принимаешь. Так просто. Теоретически, это нормально.

Однако, замечания и вопросы:
1. Война была давно, однако, шовинистическая истерия последнее десятилетие ощутимо нарастает. ПОЧЕМУ?
2. Когда ветераны кончатся, в парадах пойдут ряженые нaшисты. Что будет тогда с ритуалом?
3. И жертвам пиара (населению), и заказчикам пиара - в подавляющем большинстве, до лампочки собственно сами павшие герои и войны. Это легко доказать в один ход.

Цитата
Тут немного не понятно.Вопрос в том , как получает выгоду государство, от того что народ собрался.А так если подумать, это своеобразная агитация-типа мы всех победим, раз победили Гитлеровскую Германию.Какую выгоду получает государство?Ну наверное раз государство сказало праздновать-идём праздновать.делайте так как "мы" захотим.
Ага, ты закончил с осмыслением внешнего слоя ("люди нажираются"), и начал мыслить в правильном направлении. Да, политическая пропаганда почти всегда ведётся на государственном уровне. Т.е. заказчики пиара - некие властные круги, а исполнители - политтехнологи и пиарагентства.
Государство - часть феномена "социум". Предлагаю в дальнейшем в этой теме применять слово "социум", т.к. тема социально-психологическая.

Кстати, хочу пояснить. Я сейчас не говорю с позиции авторитета. Сам такой же объект воздействия пропаганды. Более того, думаю, я подвергся на порядок большему воздействию советской пропаганды, ещё до 91-ого. Только представь, меня последовательно принимали в а). октябрята б). пионеры в). старшие пионеры. В комсомольцы я отказался; однако некоторые ребята из нашего класса (в кол-ве 10 чел) вступили, мотивируя "на всякий случай".
Я сам был совком. Это как прививка, так что теперь имею некий иммунитет.

Цитата
Честна сказать я не знаю как там действительно было, я просто знаю эти самые голые факты. smile.gif Потому их и привожу
...
Ну вас же тоже не было на той войне smile.gif
Ок, говоришь правильные вещи. Артофлавский принцип - "каждый человек разный". Следствие - "У каждого своя реальность". Следствие - " У каждого своя историческая реальность".

Прекрасненько! Давай проверим высказанную тобой модель реальности ("война Страны Советов (и всего мира) против Фашисткой Германии") на живучесть. Это будет своего рода косплей.

Условия: конец 30-х. Одинокая Германия (смотри на карту) объявляет войну всему миру.
Вопрос: Где немцы брали бензин? (Речь даже не идёт о топливе для хвалёных танков и пр. техники. Банально - на чём везли качественную немецкую тушёнку в частя?) Мб, Газпром сделал поставки?


Цитата
Есть один писатель который писал про то что на самом деле войну, должна была начинать не Германия, а СССР.
Сувoров-Рeзун что ль? Это советский мерзавец-пропагандист. Нашёл кого читать.

Цитата
Вот тут интересно, если подумать , о том каково было "нашим" в той войне, я знаю по учебником, по рассказам ветеранов по ТВ, так что я бы скорее себя ощущал бы "жителем победившего народа", если бы сам в этой войне учавствовал
Ага, интересный эффект пропаганды, о котором я не задумывался.
Отвлечение человека от реальной жизни и реальных задач в мир старины и мифологии. Обычно этим занимается религиозная пропаганда. А тут, вишь, милитаристическая делает то же самое!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 11 2012, 09:22 PM
Сообщение #16


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
1. Война была давно, однако, шовинистическая истерия (иначе не назовёшь) последнее десятилетие ощутимо нарастает. ПОЧЕМУ?

Тут можно рассматривать с нескольких сторон.
1.Влияние пропагандой на массовое сознание, как я уже сказал, агитация "мы победим", сплочение граждан.
2.Можно рассмотреть социум с т.з организма который хочет выжить, социум подаёт какие то сигналы организму и он оживает.Тоже своеобразное сплочение клеток, хотя и на короткое время.

В те времена когда была война, народ был сплочённее дружнее, хотя народ был сплочённее по приказу болел не болел, идёшь защищать армию (прелести коммунизма). Власть в те времена боялись.
Тот советский институт власти пал, и появился совершенно новый Российский.
И тут напрашивается вывод, вполне вероятно, социум(читайте государство) хочет вот такими вот акциями:
1)Усилить свою власть 2)Сделать народ сплочённее. 3)Пробудить Российское самосознание.
Можно,ещё, написать о том что социум своеобразным образом подавляет свободу воли, тем самым делая граждан друг на друга похожих, при этом подавляется свообразный внутренний стержень.
И тогда...Советский Союз номер 2.

Цитата
2. Когда ветераны кончатся, в парадах пойдут ряженые нaшисты. Что будет тогда с ритуалом?

Через лет 50 будут по радио просто объявлять что была такая то война, парой строк. Про дургие страшные войны мы не вспоминаем...и про эту забудем.А почему вспоминать не будем, ведь она же страшная такая, а потому что это было давно. Как с Отечественной войной, её же не вспоминаем, ибо давно. А щас это просто актуально
Сам ритуал...стариков не будет, тэк будем просто праздновать, потом и вовсе забудется.
Цитата
3. И жертвам пиара (населению), и заказчикам пиара - в подавляющем большинстве, до лампочки собственно сами павшие герои и войны. Это легко доказать в один ход.

Канечна пофигу, для меня лично это повод нажраться.Но наверняка же есть и такие кто, и вправду вышел на парад из-за уважения.

Цитата
Вопрос: Где немцы брали бензин? (Речь даже не идёт о топливе для хвалёных танков и пр. техники. Банально - на чём везли качественную немецкую тушёнку в частя?) Мб, Газпром сделал поставки?

эээ...я просто знаю какие то детали, и в самом деле откуда брали.
Я пароюсь, поищу ответ на этот вопрос.
Цитата
Сувoров-Рeзун что ль?

Александр Никонов.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 12 2012, 07:12 PM
Сообщение #17


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
В те времена когда была война, народ был сплочённее дружнее,
Народ в России всегда был лютый.

Какая уж может быть сплочённость в эпохи продразвёрсток, раскулачивания, доносов, стукачества, чёрных воронков, чисток, гулагов, заградотрядов итд. Думай что говоришь.

Цитата
Тот советский институт власти пал, и появился совершенно новый Российский.
Совершенно тот же институт власти.

Цитата
Сделать народ сплочённее.
Ага. Сплочённее КУДА? НА ЧТО? Это важно. Скажи как понимаешь.

Цитата
3)Пробудить Российское самосознание.
Потрясающе, как советская чушь может пробудить Российское самосознание? Разве что от противного.

Цитата
Можно,ещё, написать о том что социум своеобразным образом подавляет свободу воли, тем самым делая граждан друг на друга похожих, при этом подавляется свообразный внутренний стержень.
Не... Это "экзистенциализм начала 00-х" - "социум подавляет, плохой эгрегор", "общество потребление". Тренд устарел.
Жертву пропаганды не обязательно прямо уж подавить, это трудоёмко; достаточно хорошенько обмануть.

Цитата
Через лет 50 будут по радио просто объявлять что была такая то война, парой строк. Про дургие страшные войны мы не вспоминаем...и про эту забудем. А почему вспоминать не будем, ведь она же страшная такая, а потому что это было давно. Как с Отечественной войной, её же не вспоминаем, ибо давно. А щас это просто актуально
Сам ритуал...стариков не будет, тэк будем просто праздновать, потом и вовсе забудется.
Уже прошло 65! Это больше 50. А всё кому-то "актуально".

Если останетесь совками - будете праздновать как миленькие, что скажут по телеку.

Цитата
Канечна пофигу, для меня лично это повод нажраться.Но наверняка же есть и такие кто, и вправду вышел на парад из-за уважения.
На тебя сильно влияют другие другие люди и их мотивы?
Есть люди, которые выходят на гей-парад. И что?

Цитата
эээ...я просто знаю какие то детали, и в самом деле откуда брали.
Я пароюсь, поищу ответ на этот вопрос.
А, интернет поколение. В википеди небось пойдёшь шарится? Так и там врут.
Ну ок, пусть хотя бы это будет результатом этом ветки - начнёшь искать инфу сам, сопоставлять источники, анализировать.
Вряд ли тема германской нефти сильно искажена. Невелик секрет вроде. Я, кстати, не специалист по истории, просто навскидку.

Цитата
Александр Никонов.
А... это вполне современный скандальный журналюга. Я его знаю лично, он про меня статью писал в бумажный журнал, "методы сексуального воздействия", то да сё. Хорошо писал, живенько.

Про "СССР хотел напасть сам" он в основном сдул тему у Сувoрова-Рeзуна, тот писал в нач. 90-х.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 14 2012, 07:17 PM
Сообщение #18


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Леопард, я выражаю своё мнение, и всегда стараюсь думать прежде чем что то писать(говорить), в некоторых вещах я могу ошибаться,не спорю smile.gif
Цитата
Совершенно тот же институт власти.

Власть в СССР была сильнее.
Цитата
Ага. Сплочённее КУДА? НА ЧТО? Это важно. Скажи как понимаешь.

Ну наверное точно не для чего то плохого.
Для того что бы система хорошо работала, нужно её "подбадривать", объединять элементы.А для чего это делается - незнаю.Но наверняка есть цель.Может ваше предположение ? smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 14 2012, 08:15 PM
Сообщение #19


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
Леопард, я выражаю своё мнение, и всегда стараюсь думать прежде чем что то писать(говорить), в некоторых вещах я могу ошибаться,не спорю
Ок, не напрягайся.

Ты просто юн и никогда не интересовался такими вопросами самостоятельно. Поскольку исторических знаний минус ноль, почитай для начала Солженицина, Шаламова. Предупреждаю, первое время будет плохое настроение. Мб даже летом этого делать не надо. Это насчёт сплочённого народа.

Цитата
Власть в СССР была сильнее.
А тебе какая выгода с того - сильнее власть или нет?

Цитата
Ну наверное точно не для чего то плохого.
ЛОЛ!

Цитата
Может ваше предположение ?
Не, неформат. Форум не про политику.
Тут про отношение, опять же - социализацию.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 14 2012, 08:27 PM
Сообщение #20


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
А тебе какая выгода с того - сильнее власть или нет?

Никакая, ну просто факт того что была сильнее.
Малость забылся,начал приплетать другие темы. smile.gif
Цитата
ЛОЛ!

Видимо я ошибался...для чего то плохого sad.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:38 PM
SpyLOG