Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рекомендации по общению в этом подфоруме:

 
Reply to this topicStart new topic
> On Freud and Cocaine
Милтон
сообщение Oct 3 2009, 10:46 AM
Сообщение #1


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 140
Регистрация: 3-October 06
Пользователь №: 383



Репутация:   1  


On Freud and Cocaine

http://www.historyhouse.com/in_history/cocaine/

Фройд и кокаин

24 апреля 1884 года Зигмунд Фройд заказал из местной аптеки свой первый грамм кокаина. Он оказался не последним. Он читал про кокаин. Он должен был прекрасно помогать от усталости. Так хорошо, что его использовали в немецкой армии чтобы отодвинуть время когда солдат становился небоеспособным. Фройд думал, что кокаин мог бы помочь некоторым из его пациентов страдавших нервными расстройствами. Как и большинство купивших первым грамм, он был потрясен - грамм стоил ему кучу денег. Десятую часть месячной зарплаты. И опять, как все новички в кокаиновой игре, первым делом он попробовал его сам.

Потом еще раз. И еще.

Он послал немного кокаина друзьям; потом невесте, Марте Бернейс, жившей в нескольких милях, написав:

Я тебя зацелую и буду кормить, пока не откормлю. И если ты честна, то увидишь, кто сильнее, маленькая девочка, которая ест недостаточно для большого сильного мужчины в теле которого есть кокаин. Во время моей последней серьезной депрессии я снова принимал кокаин, и небольшая доза подняла меня самым замечательным образом. Я сейчас собираю лиературу чтобы н аписать оду этому волшебному веществу
Очевидно, он совершенно сбрендил.

Превращение в торчка

Фройд переживал плохой период своей жизни. Он отчаянно желал жениться на привлекательной Марте, но её родители были богаты и скептически посматривали на молодого выскочку который имел наглость добиваться руки их дочери. Фройд начал изучать различные морские организмы в надежде совершить открытия в новой науке "неврологии" и имел честь быть первым, кто обнаружил половые органы угря (как он наткнулся на половые органы копаясь в его мозге остается загадкой истории). Однако этого было недостаточно. Любопытство по поводу нижних отделов рыбьих организмов вряд ли смогло бы произвести на кого-либо впечатление, особенно спесивых родителей Марты.

Так что когда подвернулся кокаин, Фрейд воспрял духом. Этот сильный стимулятор просто обязан был произвести впечатление. Новое лекарство не только вылечивало от голода, жажды и меланхолии, оно еще и позволяло чувствовать себя фантастически хорошо. Просто летать. Фройд с нетерпением объявил научному сообществу об открытии этого чудо-средства , опубликовав статью "По поводу Коки" в июне 1884. Если помнить, что Фройд - "отец психоанализа" и создатель целой новой интеллектуальной области, следует признать, что статья была совершенно бестолкова. Полная неточностей и ошибок в написании; Фройд умудрился даже переврать сравнительно простую химическую формулу кокаина. Почему? - ну, мы могли бы сказать, что он был чересчур усерден в своих опытах по его изучению

Афёра

В это время Фройд познакомился с изучавшим офтальмологию Карлом Коллером. Коллер очень хотел найти местную анестезию для хирургических операций на глазах, которая, как можно представить, была ужасна, особенно учитывая что пациент вообще говоря должен был оставаться в сознании во время всей процедуры, что делало остальные известные вещества бесполезными. Попробуйте убедить кого-нибудь не шевелиться пока вы втыкаете скальпеь ему в глаз, и станет понятно почему. Процедура включала в себя суету вроте крепких ребят, которые удерживали пациента и использование разных устройств чтобы обездвижить дергающуюся жертву, а также возможно деревянную ложку, которую надо было закусывать. Швы часто срывались, и результаты можно описать как глаза налившиеся кровью.

Фройд и Коллер начали принимать кокаин вместе, проводя на самих себе ряд медицинских экспериментов. Заметив, что от кокаина, когда он его выпивал, немели губы, Коллера посетила гениальная мысль попробовать вводить кокаиновый раствор в глаза пациентов перед операцией. Это замечательно сработало.

К сожалению (для Фройда), он в тот момент находился в отпуске, занятый тем, чтобы быть 'большим сильным мужчиной' для Марты, с которой он не встречался целый предыдущий год. Когда он вернулся, то к своему ужасу узнал, что его открытие было похичено и что Коллер купался в восхищении коллег как первооткрыватель первой местной анестезии в глазной хирургии.

Пока Фройд оплакивал свою потерю, врачи по обе стороны Атлантики верещали как мартышки по поводу возможных применений нового лекарства. Они начали массово пробовать его - чаще всего на самих себе.

Они мазали его на кожу, закапывали в глаза и носы. Они вкалывали его, глотали и нюхали вёдрами. Они запихивали его во все возможные отверстия. Один особенно ретивый исследователь делал инъекции себе в пенис, за чем последовали вложения различных объектов, дабы протестировать эффективность анестезии слизистых оболочек

Исследования того времени утверждали, что кокаин мог бы использоваться для операций на мочевом тракте, для извлечения вросших ногтей, для лечения простуды, гастритов и зубной боли. И лучше всего было то, что у вещества не оказалось никаких вредных побочных эффектов. Они все могли быть согласны в одном - ощущения при применении кокаина были прекрасны.

Куплю кокаина на всех
Продукты с кокаином заполонили рынок: продавались леденцы и пастила, эликсиры и пилюли. Замечательнее всего, однако было кокаиновое вино, впервые проданное в европе под названием Vin Mariani, по имени создателя рецепта Анжело Мариани (в 1860м). Оно пользовалось огромным успехом и породило армию поддельных продуктов. В США предприимчивый парень по имени Джон Стит Пербертон выпустил в 1881м собственную версию напитка, умеренно успешного. Однако в 1885м Атланта запредила продажи алкоголя. Надо что-то было делать, и Пембертон изменил рецепт, убрав алкоголь, и стал продавать новый н апиток под названием Кока-Кола. Он был неплох, но никак особенно не блистал. Разочаровавшись что богатство сразу не свалилось ему на голову, Пембертон продал всё дело Asa Griggs Candler за ничтожные $2.300

Чем выше взлёт, тем сильнее падение

Все мы знаем, что кокаин вызывает привыкание, он один из самых сильных наркотиков в этом смысле на планете. В одном эксперименте обезьяну обучили нажимать на рычаг в клетке если она хотела дозу кокаина. Через некоторое время количество раз, которое надо было нажимать на рычаг для получения дозы, увеличивалось. Эксперимент прекратили, когда обезьяна стала нажинать рычаг более 12 тысяч раз ради одной дозы.

Однако в 1885 доктора были блаженны в своем невежестве. Неудивительно к концу века более половины научного и медицинского сообщества приобрело наркозависимость. Один известный пример представлял Вильям Холстед, основатель Госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе. Холстед был талантливым хирургом, и сегодня он известен за введение в оборот резиновых хирургических перчаток. Холстед стал безнадежно зависим во время экспериментов по анестезии путем блокирования нервов в середине 1880х. В конце концов он дошел до доз в 2 грамма в день, и никогда не смог выздороветь. Он предпринял радикальный шаг, переключившись на морфин (в попытке преодолеть кокаиновую зависимость), и умер уже опиатным наркоманом.

А Фройд в Вене столкнулся с подобной проблемой когда его хороший друг, доктор Эрнст Фляйшл фон Марков, приобрел морфийную зависимость в то время, когда пытался вылечить болевший палец на руке. Молодой Фройд решил, что для этого случая было одно средство - кокаин, причем в больших количествах.

Он начал регулярно вводить дозы Фляйшлу, и чудесным образом, его морфиновая зависимость стала спадать. Лечение казалось успешным. Однако ситуация переменилась, и через короткое время у Фляйшла развилась сильная зависимость, эквивалентная одному грамму кокаина в день. У него проявилась параноидальность, он стал испытывать конвульсии и тактильные галлюцинации, известные кокаиновым наркоманом под именем "кока-насекомых" (coke bugs). Это - ощущение, вызываемое хроническим кокаиновым отравлением, когда пациент чувствует, что насекомые или змеи ползут у него под кожей. Фляйпл проводил часы пытаясь их вытащить. Однако в конце концов он остановился на морфинно-кокаиновом коктейле, сегодня любовно называемом наркоманами "speedball" - т.е. на том же самом нарко-коктейле, который свел в могилу Джона Белуши (известный в прошлом американский комик - emdrone). Судьба Фляйшла была такой же, он умер в муках шесть лет спустя, в 1891м.

Нельзя ли было подумать, наблюдая медленную, мучительную смерть друга и коллеги, что возможно настало время выйти из кокаиновой игры? Нет, такие мысли не пришли в голову.

Кок-а-рама, общество взаимного носового восхищения
Примерно за четыре года до смерти Фляйшла, Фройд имел удовольствие познакомиться с молодым отоларингологом ("ухо-горло-нос") по имени Вильгельм Фляйсс. Они стали постоянными друзьями и оставались ими годы.

Восхищение Фройда молодым доктором граничило с безумным. В 1896 году он написал письмо Фляйссу:

Такие как вы не должны вымереть, мой дорогой друг; остальные нуждаются в людях вроде вас слишком сильно. Скольким я вам обязан: успокоением, понимание, стимуляцией в моём одиночестве, в обретении моей жизнью смысла который я узнал через вас, и наконец даже здоровьем которое никто более не мог бы мне вернуть. Главным образом через ваш пример я получил силу интеллектуально верить моим собственным суждениям, даже когда я остаюсь наедине с собой - хотя не оставлен вами - и как вы, я могу посмотреть в лицо с гордым смирением всем трудностям которые будущее может принести. За все то, примите мою смиренную благодарность! Я знаю, что вы не нуждаетесь во мне так же сильно, как я нуждаюсь в вас, но я также знаю, что я занимаю постоянное место в ваших привязанностях
Для посторонних Фройд проявлял все симптомы влюбленного. Он делился с Фляйссом подробностями разочарований своей сексуальной жизни с Мартой, и рассказал ему все темные секреты своей психики. Во всем этом была одна проблема - Фляйсс был психом.

Он был мастером врачебного шарлатанства и первоклассным "продавцом змеиного масла" (американская идиома по имени якобы целебного вещества, которое лечило от всего, популярного в 19 векe в США -- emdrone). Долгими ночами он с Фройдом выдумывали страные теории.

И у Фляйсса была мания. Он верил, что нос - центр всех человеческих болезней, и физических и психологических. Подобно тому, как френологи верили, что шишки на голове определяют какого рода человеком вы являетесь. Фройд полностью соглашался с Фляйссом. А почему нет? Под кокаином, он возлетал в блистающие высоты вне нашей галактики. Двое поздравляли друг друга со взаимной гениальностью, назвали новую науку "назальным рефлексивным неврозом" и уселись разрабатывать детали

Они много экспериментировали с кокаиновой краской, диагностировали друг друга и иногда проводили операцию-другую, используя кокаин как анестетик и также чтобы пригасить боль после.

После первой операции Зигмунд стал чувствовать себя лучше. Намного лучше. В апреле 1897 он писал:

"Я положил конец последнему ужасному приступу с помощью кокаина; с тех пор все прекрасно и выходит большое количество гноя.. После последней кокаинизации обстоятельства продолжают совпадать: 1. я чувствую себя хорошо 2. выходят большие количества гноя и 3. я чувствую себя очень хорошо..."

Мысль, что наркотик мог быть главным фактором этого хорошо-чувствования, не пришла ни одному из них в голову.

Фрейдистская оговорка
Неизбежное разочарование Фройда началось примерно в то же самое время, когда лечению подверглась молодая женщина по имени Эмма Экштейн. Эмма страдала от истерии, и Фройд сообразил, что никто не справится с лечением лучше чем его хороший друг и "волшебный исцелитель" Фляйсс. Он призвал его в Вену чтобы посмотреть на несчастную пациентку.

Фляйсс немедленно диагностировал источник проблемы - припухлось (или утолщение) внутри её носа. Он её оперировал и покинул город. Через месяц Эмма обратилась к Фройду снова - она испытывала значительную боль и у неё очевидно началась сильная инфекция. Были проведены консультации с другими хирургами, и они обнаружили кусок марли засунутой в её носовую полостьм которую Фляйсс неосмотрительно, если даже и по ошибке, оставил там после операции. По словам Фройда:

Наблюдалось умеренное кровотечение из носа и рта; запах гниения был очень силен. [Доктор] неожиданно потянул за что-то похожее на нить, затем продолжая тянуть. Прежде чем кто-либо из нас мог сообразить что происходит, по крайней мере полметра марли было извлечено из ноздри. В следующий момент появился поток крови. Пациентка побелела, её глаза выпучились и у неё не наблюдалось пульса.. В момент, когда постороннее тело было извлечено, мне все стало ясно.. Я почувствовал себя плохо. После того, как пациентка была отослана, я выбежал в другую комнату и выпил бутылку воды. Чувство было отвратительное.

Это стало началом конца связи Фройда и Фляйсса

Занавес
Трудно в точности определить когда Фройд отказался от кокаинизма. Мы знаем, что он употреблял наркотик в конце 1890х, но к 1904му он прекратил это окончательно. Так что же случилось между этими датами?

К 1900му дружба ослабла - Фройд был на грани успеха с психоанализом, тогда как Фляйсс становился все грандиознее в своих теориях, которые по большей части крутились вокруг идеи мужского и женского сексуального цикла, и, в конце концов, идеи, что многие болезни могут быть определяться тем, левша или правша данный человек. Но это только часть той истории

Фройд вел себя как обидевшийся любовник, слишком чувствительный и подверженный припадкам депрессии если Фляйсс не отвечал на его послания немедленно. В одном из писем Фройд писал:

Никогда еще не было полугода, когда я так постоянно и сильно не желал жить в том же месте, что и вы.

Через несколько месяцев ревность Фройда практически уничтожила их дружбу. Они встретились последний раз. Фройд был холоден и раздражителен. Он разносил идеи и теории, за которые ранее он с восторгом хвалил Фляйсса. Фляйсс, типично для него, отнес это к зависти. Мы думаем, что настоящей причиной было отсутствие в их организмах эликсира счастья

Не стоит и упоминать, что Фляйсс стал мелкой запятой в жизни Фройда, собственные идеи которого были подхвачены по всему миру. Хотя сегодня их как правило отрицают, нет сомнений, что в свое время они были сенсационны, и заслуженно принесли ему славу "отца психоанализа".

Интересно было бы узнать, возникли ли бы они в его голове вообще, если бы пол-Колумбии не исчезло в Фрейдовом носу в ранние годы его профессионального становления?

....

Footnotes

We can only speculate as to how twentieth century history would be different if the Germans had discovered marijuana instead of cocaine.
Extract from a letter to Martha, 2 June 1884. Breger p.67
Someone should tell Ian.
Even though cocaine didn't hit the street as medicine until the 1880s, people had been using it recreationally for some time.
When the cocaine business went south (geographically as well as metaphorically), Coke pulled the cocaine out of the formula - although they still use coca leaves today to flavour the drink. In fact, they own a pharmaceutical company called Stepan Chemicals in Chicago, whose primary purpose is to take the cocaine out of the coca.
This is quite possibly how our faithful readers feel at times about History House stories.
Breger, p129.
And iridologists think your eyes tell your illnesses, and reflexologists think the answers to your problems are in your feet. Need we go on?
Picture the two men, high as kites staring gravely up each others nostrils and you've got it.
Streatfield, p.112
Breger, p.150

Bibliography

Louis Breger. Freud: darkness in the midst of vision. John Wiley & Sons, 2000.
Dominic Streatfeild. Cocaine: An unauthorized biography. Dunne Books, June 2002. This book rocks, we highly recommend it.
Robert Sabbag. Snowblind: A Brief Career in the Cocaine Trade. MacMillan Publishing Company, December 1976.
Edward M. Brecher and the editors of Consumer Reports. Licit and Illicit Drugs: The Consumers Union Report on Narcotics, Stimulants, Depressants, Inhalants, Hallucinogens, and Marijuana - Including Caffeine, Nicotine, and Alcohol. Little, Brown and Co., 1972. [Out of Print]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:48 PM
SpyLOG