Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рекомендации по общению в этом подфоруме:

3 страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Совок, Значит, копать...
Ягуар
сообщение May 22 2012, 12:20 PM
Сообщение #21


Ветеран
****

Группа: Validating
Сообщений: 811
Регистрация: 23-December 07
Пользователь №: 4,527



Репутация:   2  


Поддержу ветку. laugh.gif
И как оппонент Леопарду, на зависть Крэкдавну, отмечу, что в совке многим людям жилось легче, всё стоило копейки. К тому же, сложившаяся тогда социо-полтическая ситуация, некоторых личностей подтолкнула на подвигы. Кто то начал торговать, занимаясь транзитом товаров из зарубежа, когда Польша и Прибалтика была не заграница, и билет туда стоил всего 40 копеек. Другие же находили отдушину в контрабандной музыке ввозимой тоже из за бугра и отрываясь на концертах квартирниках. Ну а третьи, увлеклись женским полом, вопреки расхожему мнению "Секса в СССР не было". laugh.gif
Была своя, уникальная система госсраспределения, дефицитный товар, а мороженое было Эскимо на палочке. dry.gif
Единственное, что раздражало, явление под названием "Советские очереди" .
Помню, как каждое воскресенье, когда в гастроном привозили молочные продукты, собиралась очередь до самого выхода, стоять приходилось по часу, полтора.

Сообщение отредактировал Ягуар - May 22 2012, 12:34 PM


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 23 2012, 06:52 AM
Сообщение #22


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
что в совке многим людям жилось легче, всё стоило копейки

Может и копейки, но качество товара....
Цитата
Кто то начал торговать, занимаясь транзитом товаров из зарубежа, когда Польша и Прибалтика была не заграница, и билет туда стоил всего 40 копеек. Другие же находили отдушину в контрабандной музыке ввозимой тоже из за бугра и отрываясь на концертах квартирниках.

Вот к чему приводит к контроль государства в экономике,появляется контрабанда smile.gif
Цитата
Ну а третьи, увлеклись женским полом, вопреки расхожему мнению "Секса в СССР не было

Я в инете нарыл фотку 1971 года называеться "Реклама москвича", вот по ней и не скажешь что Секса не было в СССР smile.gif
Цитата
Помню, как каждое воскресенье, когда в гастроном привозили молочные продукты, собиралась очередь до самого выхода, стоять приходилось по часу, полтора.

Дефицит однако.
Мне другую историю рассказывали.Женщина стояла в очереди за Чехославакскими(или с другой страны точно не помню) сопагами... 8 часов. smile.gif

Сообщение отредактировал Krakdown - May 23 2012, 06:52 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ягуар
сообщение May 23 2012, 11:19 AM
Сообщение #23


Ветеран
****

Группа: Validating
Сообщений: 811
Регистрация: 23-December 07
Пользователь №: 4,527



Репутация:   2  


В том то и дело, что качество товаров было высокое.
Не химия, как сейчас.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 23 2012, 12:35 PM
Сообщение #24


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Ну это смотря какой товар.
Например "стенка" старая которая у нас стояла квартире, на мой взгляд была - очень некрасивая.
Теже сапоги были низкого качества, и они были некарсивые.
Монополия государства. У производителя мотивация падает, что то делать качественное, а всё потому что диктуют "план".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ягуар
сообщение May 23 2012, 05:09 PM
Сообщение #25


Ветеран
****

Группа: Validating
Сообщений: 811
Регистрация: 23-December 07
Пользователь №: 4,527



Репутация:   2  


Можно подумать сейчас в Русии не диктуют планы.
Откуда термин Монополия узнал, из совка что ли? Нет. Сейчас монополия. laugh.gif
****
Я вот с детства интересовался полит-географией. Были развитые страны западного мира, развивающиеся страны и СССР - социалистический конслагерь вместе с Кубой. А после развала мне интересно стало, какой же теперь статус CIS?! dry.gif

Сообщение отредактировал Ягуар - May 23 2012, 05:57 PM


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение May 23 2012, 06:56 PM
Сообщение #26


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Цитата
Можно подумать сейчас в Русии не диктуют планы.

Есть, но не такой татальный как в СССР.
Цитата
Откуда термин Монополия узнал, из совка что ли?

Экономическая теория.Учебник для ВУЗов smile.gif
Цитата
Были развитые страны западного мира, развивающиеся страны и СССР - социалистический конслагерь вместе с Кубой. А после развала мне интересно стало, какой же теперь статус CIS?!

В геопалитике не силён, имею общие знания по экономике.Ваше мнение?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение May 23 2012, 07:22 PM
Сообщение #27


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Насчёт шовинистической истерии, да - это последние несколько лет ощущается. Какой-то грязный, непонятный душок. Почему - я думаю, вопрос ближе к экономическим соображениям, чем к военным. Старое отмирает, мутирует, и не надо, чтобы на этой почве разводили истерию. Лучше пусть занимаются стоянием на ушах.

Прочитал Оруэлла "1984". Тяжело читать такие вещи. Мне запомнилось - "власть ради власти". И им нет никакого дела до нас. При этом, выгодно убеждать людей в обратном.

Я думал, что многие вещи можно просто не замечать, если они прямо не касаются тебя. Ну, то же 9 мая с этими дурацкими ленточками. Просто хороший весенний выходной. Но нет, они касаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 23 2012, 07:45 PM
Сообщение #28


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Ягуар
Цитата
... в совке многим людям жилось легче, всё стоило копейки. К тому же, сложившаяся тогда социо-полтическая ситуация, некоторых личностей подтолкнула на подвигы. Кто то начал торговать, занимаясь транзитом товаров из зарубежа, когда Польша и Прибалтика была не заграница, и билет туда стоил всего 40 копеек. Другие же находили отдушину в контрабандной музыке ввозимой тоже из за бугра и отрываясь на концертах квартирниках. Ну а третьи, увлеклись женским полом, вопреки расхожему мнению "Секса в СССР не было". laugh.gif
Была своя, уникальная система госсраспределения, дефицитный товар, а мороженое было Эскимо на палочке. dry.gif
Единственное, что раздражало, явление под названием "Советские очереди" .
Помню, как каждое воскресенье, когда в гастроном привозили молочные продукты, собиралась очередь до самого выхода, стоять приходилось по часу, полтора.
У девочки Маши спросили, как ей жилось в Москве в 90-х.
Ответ: "Хорошо, жила как барыня. Посещали меня солидные господа, оставляли деньги".

Цитата
Откуда термин Монополия узнал, из совка что ли? Нет. Сейчас монополия.
В трудах политэкономистов 19в термин присутствовал.

Цитата
Я вот с детства интересовался полит-географией. Были развитые страны западного мира, развивающиеся страны и СССР - социалистический конслагерь вместе с Кубой. А после развала мне интересно стало, какой же теперь статус CIS?!
Статус СССР, СНГ и подобных образований - "страны третьего мира". Типа Нигерии, Конго.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ягуар
сообщение May 23 2012, 08:09 PM
Сообщение #29


Ветеран
****

Группа: Validating
Сообщений: 811
Регистрация: 23-December 07
Пользователь №: 4,527



Репутация:   2  


Цитата(Dikiy @ May 23 2012, 07:22 PM) *

Прочитал Оруэлла "1984". Тяжело читать такие вещи. Мне запомнилось - "власть ради власти". И им нет никакого дела до нас. При этом, выгодно убеждать людей в обратном.

Надо же, такие книжки серьёзные читаешь.
Я вот люблю почитать "Сто лет тому вперёд", "Ржавый фельдмаршал", "Узники Ямагиры Мару", "Незнайка на Луне" - детские книжечки. А ещё алфавит русский подучиваю, таблицу умножения подсматриваю, ребусы кроссворды разгадываю.

Сообщение отредактировал Ягуар - May 23 2012, 08:12 PM


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение May 26 2012, 09:04 AM
Сообщение #30


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Внезапно smile.gif Ягуар, вы знаете, обычно читают то, в чём есть потребность.
А вот, кстати, про букварь. Было раньше стихотворение:
С чего начинается родина?
С картинки в твоём букваре!

Вот оно! Так что же, если в букваре нарисовать огромный хуй, вылезающий за колонтитулы?..

Иногда нас обманывают. Иногда даже понятно - как. Часто непонятно - как это попортит шкурку. Вот то же 9 мая - ну, повяжем мы себе ленточки, парад посмотрим, проникнемся неким патриотизмом - и разве нам это повредит?

С др. стороны, есть та же пикапа, которая наполовину состоит из банальностей, а наполовину вообще неизвестно из чего, и бывает, что люди просто говорят на этом языке, и находящемуся рядом очень утомительно это слушать. Я очень хорошо себе представляю, как пикап портит шкурку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 28 2012, 05:30 PM
Сообщение #31


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Обсуждать цены двадцатилетней давности неинтересно. Цены всегда скачут. Например, недавно бакс подскочил на неск. процентов И ЧТО? Несколько людей разорилось, несколько озолотилось, у остальных без заметных изменений.

Или - подумаешь, стенка у него некрасивая. Тогда такие были в моде. Тряпьё сложить есть куда ин ладно. Не помер же. Одежда раньше тоже другая была. Теперь появились красивые стенки, красивая одежда И ЧТО?

Мы могли бы поговорить о том, как советское население вело полуголодный образ жизни, о бунтах в регионах с кровавым подавлением. Или о том, что в СССР объективно было хорошо. Но зачем?

Всё не о том. Это не исторический форум, а психологический.

1. Я же говорю о "совке" (советском человеке) как об антропологическом феномене, это главное. Был выведен типаж человека с напрочь атрофированным социальным соображением. Благодаря помощи моих уважаемых собеседников, эта мысль была мощно проиллюстрирована.

Цитата
отмечу, что в совке многим людям жилось легче, всё стоило копейки. К тому же, сложившаяся тогда социо-полтическая ситуация, некоторых личностей подтолкнула на подвигы. Кто то начал торговать, занимаясь транзитом товаров из зарубежа, когда Польша и Прибалтика была не заграница, и билет туда стоил всего 40 копеек. Другие же находили отдушину в контрабандной музыке ввозимой тоже из за бугра и отрываясь на концертах квартирниках. Ну а третьи, увлеклись женским полом, вопреки расхожему мнению "Секса в СССР не было".
Была своя, уникальная система госсраспределения, дефицитный товар, а мороженое было Эскимо на палочке. Единственное, что раздражало, явление под названием "Советские очереди" .
Помню, как каждое воскресенье, когда в гастроном привозили...
Вот пример. Могли ли такое написать бы белый человек? Не. О том и речь.

2. Последствия ощущаются до сих пор. И современный совок - это не чисто российский феномен, а, как видим, встречается среди славянского населения независимо от местности. Т.е. нам не особо и нужны исторические исследования, чтобы изучать явление. Достаточно включать телевизор в реальном времени.


Дикий
Цитата
Иногда нас обманывают. Иногда даже понятно - как. Часто непонятно - как это попортит шкурку. Вот то же 9 мая - ну, повяжем мы себе ленточки, парад посмотрим, проникнемся неким патриотизмом - и разве нам это повредит?
Повяжешь ленточку - пробудишь российское самосознание. (с)

Цитата
С др. стороны, есть та же пикапа, которая наполовину состоит из банальностей, а наполовину вообще неизвестно из чего, и бывает, что люди просто говорят на этом языке, и находящемуся рядом очень утомительно это слушать. Я очень хорошо себе представляю, как пикап портит шкурку.
Правильно подметил сходство. Только не шкурку - мозги.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ягуар
сообщение May 28 2012, 05:36 PM
Сообщение #32


Ветеран
****

Группа: Validating
Сообщений: 811
Регистрация: 23-December 07
Пользователь №: 4,527



Репутация:   2  


Это точно.
Обсуждать прошлое бессмысленно, а совкового человека (антроп.) не интересно.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение May 31 2012, 06:14 PM
Сообщение #33


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Обсуждать советского человека с антропологической т.з. - кому неинтересно, а кому и интересно. Например, тем, кто с ними контактирует. Знать повадки.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ягуар
сообщение May 31 2012, 07:31 PM
Сообщение #34


Ветеран
****

Группа: Validating
Сообщений: 811
Регистрация: 23-December 07
Пользователь №: 4,527



Репутация:   2  


Цитата(Leopard @ May 31 2012, 06:14 PM) *

Обсуждать советского человека с антропологической т.з. - кому неинтересно, а кому и интересно. Например, тем, кто с ними контактирует. Знать повадки.

Слава Богу я с такими не контактирую. laugh.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение Jun 1 2012, 06:05 PM
Сообщение #35


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


В силу определенных причин, мы все немножко "такие". Чтобы не быть "таким" - причины изложены - надо а). признать сей факт б). выдавливать по капле. А кто не сознаётся в своей "частичной совковости", тот и не избавится от неё.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение Jun 2 2012, 11:56 AM
Сообщение #36


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Цитата(Leopard @ Jun 1 2012, 10:05 PM) *

Был выведен типаж человека с напрочь атрофированным социальным соображением.

Пришли к началу, "тюрьма + детский садик", только другими словами. "большой брат" заботился, получалась атрофия. А совок - сейчас он ждет большого брата, он ему зачем-то нужен. Как будто есть какое-то надличностное социальное существование, не им придуманное, но всё-таки правильное и не подвергаемое сомнениям.
Я даже по себе осколки веры в большого брата иногда вижу. Например, мифологический "честный достойный труд" - это совок. А на самом деле каждый зарабатывает деньги как может, и никому от этого не хорошо и не плохо, если, конечно, работается не в ущерб другим.
Или тот же "правящий слой", который "несет ответственность" smile.gif Ага-ага. Дело даже не в том, что куда кто несет, а в том, чтобы в личном мире этого не было, не откликалось убежденностью
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zhorzhy
сообщение Nov 7 2012, 02:44 PM
Сообщение #37


Ветеран
****

Группа: Артофловцы, уровень 1
Сообщений: 1,270
Регистрация: 15-October 08
Пользователь №: 4,630



Репутация:   0  


Походу делу, я тоже жертва совка...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение Nov 11 2012, 07:36 PM
Сообщение #38


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Цитата(Krakdown @ Nov 7 2012, 06:44 PM) *

Походу делу, я тоже жертва совка...

Ничего. Слишком серьезно это воспринимать не стоит. Кстати, "Красная аура протопарторга", которую советовал почитать Леопард, очень весёлая книжка по данной теме

Add.
Собственно, ключ-фраза данной ветки:
Цитата
Был выведен типаж человека с напрочь атрофированным социальным соображением


Вот и думаем, что хотим. Это единственное, механизм чего нужно действительно представлять.
Основная причина - плановая экономика и уравниловка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leopard
сообщение Nov 14 2012, 07:12 AM
Сообщение #39


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Все мы жертвы совка, как гуманитарной катастрофы. Только в моём поколении это было очевидно, и люди осознанно выдавливали. А у вас совковость происходящего не очевидна.

Не только уравниловка как таковая, а равнение на сниженный стандарт. Кто были кумиры, герои той эпохи? Дурачьё какое-то. Деревенщина.

Это в социальном смысле. Но я предостерегу от списывания межполовых проблем на совковость. Во-первых, в совке был секс, что бы кто сейчас не фантазировал. Во-вторых, списывать всё на эпоху не конструктивно - ну, сейчас эпоха другая, и где ваши успехи?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dikiy
сообщение Nov 15 2012, 08:34 PM
Сообщение #40


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Цитата(Leopard @ Nov 14 2012, 11:12 AM) *

Все мы жертвы совка, как гуманитарной катастрофы. Только в моём поколении это было очевидно, и люди осознанно выдавливали. А у вас совковость происходящего не очевидна.

Да обычный катарсис. Всегда так жили - сегодня, вчера, и завтра будем жить. Нормально.

Цитата(Leopard @ Nov 14 2012, 11:12 AM) *

Не только уравниловка как таковая, а равнение на сниженный стандарт. Кто были кумиры, герои той эпохи? Дурачьё какое-то. Деревенщина.

Зато сейчас хорошо - хоть Минаева читай, хоть в пикап иди, или там будь бизнес-учеником величайших западных гуру. Свобода хороша. Действительно хороша.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:59 AM
SpyLOG