Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рекомендации по общению в этом подфоруме:

1. Следует придерживаться в общении сетевого этикета.
2. Коммерческая реклама не приветствуется.
3. Вопросы про тренинги ARTOFLOVE. Мнения, обратная связь, опросы, игры.

> Подходы к оценке эффективности тренинга
Leopard
сообщение Oct 5 2006, 03:12 PM
Сообщение #1


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  



Точная оценка эффективности обучающих мероприятий всегда была и будет гимаром для специалистов по обучению взрослых. smile.gif
Нередко и наши студенты задают поначалу вопросы типа "А какова эффективность тренинга" (вероятно, ожидая ответа, выраженного численно), или "А это эффективно?" (на что вообще непонятно как всерьёз отвечать smile.gif ).

Мы тут, на artoflove.ru, серьезно подходим к отслеживанию результатов тренингов, получению комплексной обратной связи от участников, развитию тренинговых технологий итд.

Какие системы оценки можно применить? Оценим пользу, конструктивность каждой системы.


1. Табельная.
Студентам выставляются оценки по каждому навыку.

Конструктивность: наиболее незрелые личности будут чувствовать себя в своей тарелке, т.к. якобы "строгий учитель за ними приглядывает".
Неконструктивность: ну поставлю я Васе тройбан, а Пете 5+. И что?


2. Тестовая.
Студенты должны де-факто выполнить на реальном примере "показательное выступление", например, "быстрое знакомство" или "быстрое вызванивание".

Конструктивность: по крайней мере, мы убеждаемся, что студенты что-то могут. Знания тут можно оценить по табельной системе (опросом).
Неконструктивность: хмм... допустим, в присутствии тренера выполнять всё путём, но не оценивается, как это влилось в повседневное поведение.


3. Система оценки Киркпатрика.
Зарекомендовала себя в бизнес-тренингах. Эффективность тренинга оценивается по суме четырех факторов:
- Комфортность тусни
- Ознакомление теор.знаний
- Усвоение практических навыков
- Внедрение: реальные результаты после тренинга (период 1-6 мес).

Конструктивность: оцениваются факторы разных уровней. Второй фактор - по табельной системе, третий фактор - по тестовой системе. Похоже, Киркпатрик - одна из более-менее достоверных систем.
Неконструктивность:
1. Непонятно, как оценивать результаты после тренинга? Факты говорят о том, что artoflove - одна из тренинговых организаций, наиболее "малооткатных" и дающих наиболее устойчивый во времени результат, и результат довольно-таки глубокий в разных сферах общения. Но как это документально подтвердить?
2. Допустим, есть студент, которому всё комфортно, который всё усвоил - но он не стремится реально ПРИМЕНИТЬ новые навыки в реальной жизни, применяя прошлый уровень навыков, менее эффективный (например, парадокс "скатывания к пикаперщине"). Или студент, который получил ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ скачок в личных результатах после тренинга. Но его пребывание на тренинге, из-за допустим ломки и провокативной терапии со стороны тренера, было настолько НЕКОМФОРТНЫМ, что он, допустим, подавляет мысли о том, что новый успех явился результатом именно тренинга ("В тот месяц я получил повышение на работе и завел 5 новых любовниц... Но это не связано с вашим тренингом"). Итд, я встречал уже многие подобные прецеденты.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Leopard
сообщение Jun 2 2012, 03:45 PM
Сообщение #2


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Цитата
Остальное сделают за нас, но нам, как оказывется, это не нужно.
Т.е. по-твоему, другие ничего для тебя не могут сделать.
Какую пищу обычно ешь на завтрак?

Цитата
Хм, железную выдержку наверно надо иметь, занимаясь уже столько лет обучением писюнов.
А кто тебе сказал, что я занимаюсь "обучением писюнов"? Профессиональный коуч? По любовным, социальным и экзистенциальным вопросам?

У меня к тебе просьба прекратить обсуждение деятельности нашего проекта в сниженном ключе. Думаю, ты вообще не понимаешь, чем тут люди занимаются. Вообще-то, ты тем самым вводишь в заблуждение читателей. Если это не прекратится само собой, придётся прекратить административными мерами.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Leopard   Подходы к оценке эффективности тренинга   Oct 5 2006, 03:12 PM
Раджа   Для меня, как периодически проходящего всякие трен...   Oct 6 2006, 01:27 PM
Leopard   ну, это как раз можно выразить численно. именно эт...   Oct 7 2006, 11:48 AM
Krakdown   Года 2 назад, я записался на один тренинг, тренинг...   May 24 2012, 08:38 AM
Ягуар   Года 2 назад, я записался на один тренинг, тренин...   May 24 2012, 11:12 AM
Krakdown   Здесь я с вами согласен, девушки это одна из сфер...   May 24 2012, 11:41 AM
Ягуар   Разницы нету, хороший тренинг или плохой. Всегда з...   May 24 2012, 11:53 AM
Krakdown   Им же. Организаторы думают о своём кармане. Люди ...   May 24 2012, 12:04 PM
Ягуар   Мне продают услугу, и если она качественная то я ...   May 24 2012, 04:12 PM
Ягуар   Им же. Организаторы думают о своём кармане. Люди ...   May 24 2012, 04:35 PM
Krakdown   Собственные догадки, в помощи у меня был учебник п...   May 24 2012, 04:31 PM
Krakdown   Как не выгодно? Вот смотрите: У тренинга много дов...   May 24 2012, 05:04 PM
Ягуар   И многих таких знаешь? Временный эффект эйфории....   May 24 2012, 05:24 PM
Krakdown   Вот чтобы такого как ты описал не было, тренинги н...   May 24 2012, 05:31 PM
Leopard   Это такая конспирология. Адский случай конспиролог...   May 28 2012, 05:41 PM
Ягуар   Ну сейчас мы обсуждаем узкую специализацию - трени...   May 31 2012, 04:16 PM
Leopard   А почему ты считаешь, что он сам не понимает подоб...   May 31 2012, 06:19 PM
Ягуар   Неа, я не пью пиво. Рынок формирует предложение,...   May 31 2012, 07:08 PM
Ягуар   Окей, давайте все запишимся на тренинги Леопарда. ...   May 31 2012, 06:57 PM
Leopard   Ни рынок, ни я такого не велят. А вот знать, что в...   Jun 1 2012, 06:21 PM
Ягуар   Вот именно, ещё полгода назад. Дело не в возрасте,...   Jun 1 2012, 06:39 PM
Leopard   "Огромная информационная база" не играет...   Jun 1 2012, 06:52 PM
Ягуар   Наверно в осознанности и понимании того, что тебе...   Jun 1 2012, 07:03 PM
Leopard   Т.е. по-твоему, другие ничего для тебя не могут сд...   Jun 2 2012, 03:45 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:18 AM
SpyLOG