Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рекомендации по общению в этом подфоруме:

1. Следует придерживаться в общении сетевого этикета.
2. Коммерческая реклама не приветствуется.
3. Беседы про то, как создать, сохранить, закончить, вернуть отношения. Остальное оффтоп.
4. Оффтопы неприемлемы. Начинайте новые ветки в соотв. разделах.
5. Задавая вопросы по личной ситуации, прилагайте нужные подробности.

> Любовь и логика
Dikiy
сообщение Jan 2 2011, 03:00 PM
Сообщение #1


Активный
***

Группа: Артофловцы, уровень 2
Сообщений: 485
Регистрация: 19-April 08
Пользователь №: 4,549



Репутация:   2  


Как-то воскресным вечером бродил по торговому комплексу, чего-то искал и никак не мог понять, чего же ищу. И зашел зачем-то в книжную лавку, стал рассматривать разные книжки. Конечно, пошарился и по полке с психологией. Там какой-то чувак пишется, много его стоит, даже Леви (куда без него?) гораздо меньше. «Наверное, хрень, но посмотрим».
Взял его книжку, стал листать. И нашел там одну интересную статью. А называется она
"Любовь и логика", чувака зовут Литвак М.Е.

Вот её текст.

Тот, кто хочет хорошо говорить, должен уметь дать определение тем понятиям,которыми пользуется. Это позволит четче и яснее выражать свои мысли. В ходе дискуссии, если не определить предмет спора, можно рассориться. Человек, знающий логику, не растеряется, а скажет: «Ребята, о чем спорим? Давайте определим понятия!». Мне часто приходится участвовать в диспутах, спорах о любви. Здесь я хочу привести пример беседы с девушкой Ирой, которая пришла ко мне на семинар и рассказала о своем разочаровании в личной жизни. Беседа наша протекала следующим образом.

Я: Так, значит, ты разочаровалась в любви. А как ты понимаешь, что такое любовь?

Ира: Любовь — это тогда, когда тебя понимают. Я: Что ты еще ждешь от любимого?

Ира: Ну, чтоб он был умным, красивым, чтоб с ним не стыдно было быть в обществе,чтоб он был интересным собеседником...

Я: Наверное, чтобы еще хорошо зарабатывал?

Ира: Да, конечно!

Я: Да, хочешь ты много! А что ты можешь дать любимому?

Ира (несколько растерянно): Ну, не знаю...

Я: Я, правда, несколько иначе понимаю любовь. Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Давай проведем сейчас небольшой эксперимент. Сбросим с меня лет 35. С внешностью тогда у меня все было в порядке. Я тебя понимаю, неплохо зарабатываю и достаточно интересный собеседник. Даже лекции читаю и книги лишу. В обществе со мной тоже не стыдно показаться. Подходит тебе такой кавалер?

Ира: Да.

Я: А что ты мне сможешь дать?

Ира: А что вам нужно?

Я: Редактировать мои работы, делать переводы, встретить гостей, в том числе и из-за рубежа. На приемах и конференциях определить, с кем бы стоило начать сотрудничество. Следить за периодической литературой. В минуты отдыха поиграть со мной в теннис или шахматы.

Ира: Но я этого ничего не умею.

Я: Следовательно, ты ничего не можешь сделать, чтобы способствовать моему росту и развитию, т. е. любить ты не умеешь. Получается, что единственное, что ты мне можешь предоставить, — это твое тело.

Ира: А вот это уж дулечки!

Я: Вот видишь, даже в этом ты мне отказываешь. Но если честно сказать, то и тело твое мне не нужно. Думаю, и в сексе от тебя мало толку. Тебя еще учить и учить! Так вот, рыцарь на белом коне, безусловно, когда-нибудь явится, но в прекрасное далеко он увезет не тебя.

Ира (задумавшись, с некоторой растерянностью): Так выходит, мне еще рано говорить о любви? Я ведь ничего хорошего не могу дать любимому человеку!

Я: Правильно! Ты умная девушка! Ира: Так что же мне делать? Я: Подумай!

Ира: Выходит, мне нужно учиться любить! А как же быть с сексом?

Я: Не хочу морализировать. Решай, как знаешь. Но думаю, что если ты начнешь учиться любить, тебе будет не до секса. Ведь нужно будет изучить языки, овладеть манерами, научиться играть в теннис, шахматы, стать хорошим профессионалом в каком-либо виде деятельности и т. д.

Так мне довольно быстро удалось убедить девушку в том, что то, о чем она рассказывала, не было любовью, и любить она еще не умеет, ей этому надо учиться.Она уже около года ходит в группу личностного роста. Та проблема, которую она ставила, перестала быть актуальной: прежний друг ей теперь представляется примитивным человеком. Она собирается поступить в мединститут, занимается с репетиторами.Что же касается определения любви, то я придерживаюсь определения Э. Фромма: «Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви». После того как мои слушатели во время дискуссии о любви соглашаются с этим определением, выясняется, что каждый из них говорил о чем-то своем, но никто — о любви. И в этом плане в зависимости от того, между какой категорией объектов возникает любовь, можно выделить несколько разновидностей любви: материнскую, отцовскую, эротическую, любовь к другу, любовь к Богу. И только одна из них сопровождается сексом — любовь эротическая.

Дискуссия сразу принимает организованный характер. Все говорят на одну тему. Скоро выясняется, что человеку нужны и материнская, и отцовская, и эротическая любовь и что нужно не только принимать любовь, но и уметь ее дать.

Последнее, оказывается, гораздо важнее.

Да , самую главную любовь — любовь к себе — упустил! Действительно, если человек не любит себя, то он лишен всяких шансов на счастье.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Leopard
сообщение Mar 11 2011, 05:49 PM
Сообщение #2


Administrator
****

Группа: Root Admin
Сообщений: 3,116
Регистрация: 13-January 06
Пользователь №: 1



Репутация:   3  


Чай, не веники вяжем! smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Dikiy   Любовь и логика   Jan 2 2011, 03:00 PM
NRG   Старый советский анекдот. В колхозе объявление: ...   Jan 2 2011, 03:35 PM
Dikiy   Знаем этот анекдот :) Чем хороша эта статья - о...   Jan 17 2011, 08:44 PM
NRG   Не хочу показаться снобом... Информация полезна дл...   Jan 17 2011, 09:08 PM
vat   Как то все увлеклись общекультурными вопросами, а ...   Feb 26 2011, 10:59 PM
NRG   Я конечно понимаю, что это попса. Даже для меня, п...   Feb 27 2011, 06:54 AM
vat   То есть не видите смысла обсуждать что-либо отлич...   Feb 27 2011, 01:39 PM
Dikiy   Идеи Фромма простые. Если любишь себя - не стане...   Mar 5 2011, 05:47 PM
vat   Идеи Фромма простые. Ой ли? :) Почитаю как дойд...   Mar 5 2011, 08:40 PM
Dikiy   А, какая разница? Любовь, уважение, тырым-пырым. ...   Mar 7 2011, 10:13 PM
vat   А, какая разница? Любовь, уважение, тырым-пырым. ...   Mar 8 2011, 11:37 PM
Leopard   Да уж... :) Между прочим, для интеллигента (если ...   Jan 19 2011, 12:51 PM
NRG   Имхо, когда какую-то тему глубоко знаешь, трудно п...   Jan 19 2011, 02:11 PM
justOleg   В приличном обществе, господа, Шекспир - дурной т...   Jan 30 2011, 06:35 PM
NRG   Вставлю свои пять центов. Отсюда: Всё ж таки если...   Jan 30 2011, 07:06 PM
Leopard   Ого! Оказывается к нас на форум проник целый з...   Jan 31 2011, 02:29 PM
justOleg   Это да, но речь не о "прямых понтах". М...   Jan 31 2011, 04:32 PM
NRG   Ну и зачем было начинать?Может, я слишком сильно з...   Feb 1 2011, 08:53 AM
Leopard   О.Л.Ну а о чём говорить? Собрались джентельмены с ...   Feb 7 2011, 07:27 PM
justOleg   О.Л.Ну а о чём говорить? Собрались джентельмены с...   Feb 8 2011, 10:37 AM
Leopard   Эту слизь нашли на младшем брате, Она залепила ему...   Feb 9 2011, 06:15 PM
Rogneda   Мужики вы мужики ))))))) Начали про любовь - закон...   Feb 10 2011, 05:43 AM
NRG   Отключили свет в квартире, Отрубили Интернет, Пото...   Feb 10 2011, 02:57 PM
Leopard   ОлегНеа. Как правило, любой творческий человек пой...   Feb 12 2011, 05:08 PM
justOleg   Неа. Как правило, любой творческий человек поймёт...   Feb 13 2011, 12:05 PM
Leopard   Не, над бардами смеяться нехорошо. Жил несчастный ...   Feb 14 2011, 07:35 AM
justOleg   Не, над бардами смеяться нехорошо. Жил несчастный...   Feb 14 2011, 10:29 AM
Leopard   Мы, клан Черепахи - мирный клан. Мы за мир. Против...   Feb 16 2011, 03:51 PM
justOleg   Леопард... "В приличном обществе", ...   Feb 21 2011, 12:00 PM
Leopard   Наверное, развивать к-л объекты дело неблагодарное...   Feb 28 2011, 08:32 PM
NRG   Наверное, развивать к-л объекты дело неблагодарно...   Feb 28 2011, 09:00 PM
vat   Наверное, развивать к-л объекты дело неблагодарно...   Mar 1 2011, 09:13 PM
Leopard   Да ладно, какая разница! Какие ещё аналитики? ...   Mar 1 2011, 07:38 AM
Leopard   Вернёмся к культурке на пару сек. Олег Почему же?...   Mar 8 2011, 10:50 AM
Leopard   vat Дикий имел ввиду "плохого маркетолога...   Mar 9 2011, 11:49 AM
vat   Э, батенька! Вона как любовно расписываете се...   Mar 9 2011, 08:09 PM
NRG   Уже беднягу Литвака со строчной буквы! А вспом...   Mar 9 2011, 03:58 PM
Leopard   НРГСобирательный образ. И что там за контингент?...   Mar 9 2011, 06:01 PM
Leopard   Чай, не веники вяжем! :)   Mar 11 2011, 05:49 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:02 PM
SpyLOG